Хорошо, для не знающих пишу ликбез здесь.
Жесткошерстная собака - она не потому жесткошерстная, что "так красиво", а потому что такая шерсть обеспечивет защиту кожи терьера и шнауцера (говорим о них, к ж/ш легавым это относится в меньшей степени). Шерсть двуслойная - жесткая толстая ость переложена слоями подшерстка. ЖШ собаки при правильном уходе не сыпят шерстью. Потому что у них отсутствует как таковая естественная линька - шерсть должна быть выщипана (большими буквами пишу – ВЫЩИПАНА). Только тогда на ее месте вырастет здоровый волос. Грумер не может не знать, что остевой волос ЖШ собак имеет форму булавы — истонченный у основания и утолщенный сверху. При стрижке такой волос растет за счет истонченной нижней части.
Рассматриваемая ситуация - к стригалю привели молодого, как на фото - месяцев 5-6 - скотченка, вестенка, цверженка, фоксенка и т.д.... И стригаль, не мудрствуя лукаво (а чё 3-4 часа руки бить и собаку "мучать", вжик машинкой - и красиво) оболванивает щенка машинкой. Что имеем в результате:
1. Неправильную структуру шерсти. Вместо жесткого остевого волоса на корпусе вырастит мягкий пушок. Посмотрите на украшалку вестенка - он и так генетически не больно-то жесткий. Этот пушок не будет защищать терьера ни от дождя, ни от холода. Ну ладно, это вест - не вельш в норе - комбезик оденут. А если б речь шла о ярком окрасе - о трехцветном фоксе - то и окрас бы после пары стрижек тускнеть начал.
Вопрос выставочной шерсти вообще не рассматриваю – хризантему делать все равно уже не из чего.
2. Здоровье. Кто помнит в 80-х годах эрделей с коростой на крупе? Но это были 80-е годы, когда информация о правильном уходе за собакой собиралась по крупицам, книги Сенашенко и Ерусалимского (а для скотчистов - пособие по грумингу Гудиетти) в слепых ксероксах не проще Солженицына добывались на одну ночь, по-хорошему щипали жостиков в Куйбышеве только Дима Бариль да Таня Головкина, насколько я помню. Сейчас инфы - море. Слазий на вестячий сайт, только профессиональный, поспрошай народ о последствиях стрижки. Супераллергичный вест (как любая белая собака - воз проблем по здоровью, особенно с кожей, Рембалу подтвердит) через пару стрижек начнет покрываться красными пятнами и корками, пойдут дерматиты, владельцы потащат его по врачам, а врачи не обязаны разбираться в особенностях груминга (раз уж сами грумеры кладут на него), ребенка начнут пихать антибиотиками и гормонами, и в 5-6 лет получат инвалида.
А почему? Да потому что в кузнице не было гвоздя. Потому что грумеру в лом было ручки до кровавых мозолей напрягать. Или мозги.
Гляньте работу чуть выше - цверга из рук Тани Сенацкой. Видно же - собака сделана руками, ну в крайнем случае - камнем. И тогда вот это заросшее существо на верхнем фото станет таким, как цверг из 70 поста, вышедший из ее же рук.
Уфф. Наболело. И думаю любой из грумеров, перещипывающий после машинки, со мной согласится.
Сообщение отредактировал ДИКИЙ ВЕРЕСК: 02 April 2012 - 17:50