Куплю диплом о сдаче нормативов для своей собаки
#941
Отправлено 08 February 2014 - 22:40
#942
Отправлено 08 February 2014 - 23:07
lucya (08 February 2014 - 22:40) писал:
Это не естественный отбор, а племенное разведение и выбраковка потомства ненадлежащего качества. В разведение должны пускаться только лучшие представители, но даже от лучших может родиться брак,- это генетика, и предсказать,как гены лягут невозможно. Поэтому в первую очередь надо уничтожать нежизнеспособных и слабых, а дальше,по мере взросления смотреть. Если заводчик честный и добросовестный, то и щенков он будет продавать только качественных,а уж что делать с некачественными,это все от человека зависит,но,на мой взгляд, сентиментам в разведении не место.
#943
Отправлено 09 February 2014 - 20:19
Нужна ли таксе нора?
О необходимости рабочих испытаний для такс
http://taksa.olunka....ontent/view/49/
Вопрос о том, нужна ли собаки охота на лисицу, как правило, вызывает негативную реакцию со стороны новоявленных владельцев такс. Все, как правило, берут собаку «для себя» (можно подумать, что я держу такс исключительно для соседа), что в переводе означает «для дивана». И я не собираюсь кого-либо за это осуждать. Такса - прекрасный компаньон и найдет себе дело даже сидя на диване и без охоты на лисицу. Другое дело, когда вы решили стать заводчиком или владельцем питомника. Здесь на вас налагается большая ответственность за эту породу.
В связи с этим предлагаю вспомнить еще раз, что же мы подразумеваем под понятием «порода». «Порода- это большая группа собак, имеющих общее происхождение, характерные черты внешнего вида, телосложения и поведения, определенные природные свойства и служебные качества, стойко передающиеся по наследству» [“Все о собаке» под ред. Зубко, Москва, Эра, 1992]. И далее: “Каждая порода-результат труда человека. Она существует до тех пор, пока полезна человеку и отвечает его социальным и культурным потребностям…. Неблагоприятные условия, грубые ошибки в племенной работе могут привести к вырождению породы. Для совершенствования породы и получения высокой работоспособности собак необходимо… создавать и поддерживать условия, в которых она формировалась”. Другими словами, следует поддержать то, что создавалось нашими предками десятилетиями. В идеале следует стремиться к выведению собак, обладающих отличным экстерьером в сочетании с хорошими рабочими качествами. У нас их сейчас не мало и мы поняли, как их разводить. Уничтожите охотничьи качества таксы - уничтожите породу. А национальное достояние надо беречь.
А создана была собака породы “такса” исключительно для охоты. Отсюда и особенности ее экстерьера. Все предназначено для работы в норе: и длинная грудная клетка, вмещающая колоссальные для размера собаки легкие, чтобы избежать кислородной недостаточности в норе и определенное соотношение высоты в холке к расстоянию от нижней точки груди до земли (такса должна быть подвижной и свободно перемещаться в норе и корпус при этом не должен “скоблить” землю как это распространено у некоторых зарубежных такс, не использующихся для охоты), и вес собаки не должен превышать 9 кг, так как трудно крупной и грузной собаке работать в узкой норе и отнорках. Если убрать необходимость охотиться, то довольно бессмысленными становятся вышеуказанные особенности экстерьера таксы. Экстерьер нерабочей таксы может принять несколько стилизованный, утрированный характер и наша такса станет чем-то напоминать американский ее вариант: грудь опущена низко и “ползет” по земле, слишком короткие и «складчатые» ноги не позволяют ей быстро передвигаться, собака «сыра и загружена», а вес…. он измерению не поддается. Один из моих щенков (сейчас ему уже около 5 лет) живет в США. Вес его чуть превышает 9 кг, а в целом он прекрасно сформированный кобель. Однако в кинологическом клубе его владельцам сказали, что он пойдет или в класс “миниатюра” или в “переходный” (“ушел” из миниатюры и “не дошел” до стандартного размера). Но тем не менее им разрешили пройти “охотничью квалификацию” по крысе без контакта. Каково же было удивление хозяев моего Панды, когда ни одна из пришедших такс на крысу не отреагировала. А на шоу-выставке, по их словам, чемпиона выставки- крупного кобеля- принесли на руках, поставили и унесли - двигаться он не мог. Боюсь что это то, к чему нам предложено сейчас стремиться.
Есть опасность того, что у нас начинает формироваться новая порода собак - «шоу-такса» (а вслед и за ней, возможно, придут шоу-фокстерьеры, шоу-ягдтерьеры, шоу-ротвейлеры и шоу-немецкие овчарки).
В погоне за шоу-титулами и за спорами быть ли таксе охотником мы совершенно забыли о самой собаке. А как она относится к охоте и нужно ли ей это? Вспомните, что такса- прирожденный охотник. Охота- это то состояние, где такса может полностью реализовать все свои возможности и способности, утвердить свой характер и передать затем все это потомству.
“Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный” писал о таксе А.П.Чехов. Необычные умственные способности, хитрость, отвага, независимость, решительность, свое мнение обо всем на свете- эти черты достались таксе от ее охотничьих предков и формировались десятилетиями. Те, чья такса “заболела” норой знают, что без любимой лисицы такса тоскует и может стать брюзгой и занудой. Лишая таксу ареала ее обитания, мы тем самым способствуем и изменению ее характера, а это, как известно (равно как и охотничьи качества) передается по наследству и приведет, в конечном итоге к умственной деградации и полному вырождению породы. Допуская собак до племенного использования мы, как правило, стараемся отбраковать особей, имеющих нехарактерные для таксы черты - повышенную агрессивность, сочетающуюся с трусливым характером, неустойчивость психики (информацию об этом вы найдете в любой книге, описывающей данную породу и ее экстерьер). Подчас эти черты пытаются выявить даже некоторые эксперты на шоу-выставках во время осмотра и, если их находят, то снижают оценку или дисквалифицируют собаку.
Существует определенная зависимость между особенностями психики таксы и ее способностями к охоте (как, видимо, и в других породах). То есть о состоянии психики собаки можно судить по ее способности работать в норе. Такса, страдающая вышеперечисленными недостатками, не сможет охотиться, и, следовательно, и не должна использоваться в разведении. Другими словами в разведении не должна использоваться такса, которая не охотится.
Теперь о другой категории владельцев, таксы которых может быть и охотились бы, если бы их хозяин не был столь ленив или боязлив и доехал бы до норы. Подчас мы сами придумываем множество причин, по которым мы не можем что-либо сделать, пытаясь оправдать этим прежде всего самих себя. “Моей собаке это не надо”, слышишь иногда. А откуда Вам это известно? Она Вам сама сказала? Не верьте ей. Она если и сказала Вам это, то только потому, что Вы хотели это услышать- она ведь такса. Но стоит Вам только один раз поехать на “притравку”- только один раз, Вы “заболеете” ею вместе со своей собакой. “Я готов сам влезть в нору и показать моей таксе, как надо работать”, слышишь почти постоянно от новичков. Зрелище работающей в норе собаки необыкновенно впечатляющее. Удивляет все: от первых шагов щенка в норе до высококлассной работы уже опытной собаки. А какое удовольствие наблюдать, как собака постепенно, шаг за шагом, набирается опыта. Никаких серьезных травм на притравке при опытном нор-мастере не происходит- все остаются живы: и собаки и лисы. Несостоятельны опасения новичков, которые объясняют, что не едут на нору, потому что боятся, что зверь загрызет их собаку (часто это просто удобная отговорка для самого себя). И не стоит говорить об этом всерьез. Обучение молодой собаки как и человека идет классическим путем: от простого к сложному. “Обожженный” (напуганный) щенок или молодая собака могут больше не войти в нору, а это не нужно ни учителю, ни ученику. Такса ведь существо интеллектуальное, и чувство самосохранения у нее развито высоко. Именно за это свойство и ценят ее охотники: взять или выгнать зверя и при этом уцелеть; все делается с умом, все “с головой”. Обучение молодой собаки идет постепенно, и уходить с норы пес, как и его хозяин, должны с хорошим настроением, с чувством хоть маленькой, но победы, и с ощущением чего-то незаконченного. И всю неделю они будут думать, что уж в следующий раз они такое покажут….. Удачи вам!
Автор: Н.Дмитриева
#944
Отправлено 09 February 2014 - 22:10
#945
Отправлено 10 February 2014 - 19:26
AKSA (08 February 2014 - 05:52) писал:
Так же что значит дотянуть плембрак до 1 сорта? Если в помете плембрак, он уничтожается. И ни один уважающий себя питомник не оставит бракованных щенков и даже пытаться не будет дотянуть его до 1 сорта. Каким образом? Если неправильный прикус, не полный комплект зубов? Что ломать челюсь? Протезированием заниматься? По поводу брака любой породы так же оговорено РКФ. Да, иногда оставляют таких щенков, пристраивают, но БЕЗ документов, за условную, низкую стоимость. Если будущий владелец не намерен пускать собаку в разведение, (залом хвоста допустим) но она подходит по здоровью, темпераменту для занятием спорта, он возьмет щенка без документов за приемлемую цену.
Кроме этого в любом питомнике как минимум три племенных производительницы. И содержат питомник не за счет одной собаки. И, говоря, вашим языком производств, оптовикам всегда скидка.
Да и потом, сравните цены питомников на щенков в Москве и у нас. Очень часто одна ценовая политика хотя уровень и з/плата разная!
И не надо упуская из вида шоу карьеру производительницы. Каждый титул, - деньги! А чтобы, снова языком производства, рентабельное было, поднимают цену на щенков.
Судя по сказанному в этой теме, сомневаюсь, что качественно и полно отслеживаются рабочие качества собаки.
На это, как понимаю, нет времени и финансовых средств у заводчиков.
Что-то, да, отслеживается. Но не в полной мере.
#946
Отправлено 10 February 2014 - 19:34
sharki (08 February 2014 - 10:12) писал:
Я имею ввиду, характеристики Ханули, примерно в том же возрасте.
То, что у Цари - по определению, у Ханули - пришлось развивать.
Конечно, дальше будет видно, но пока, на мой взгляд, Царя находится между "рабочими" немцами и шоу. Т.е он превосходит шоу, но не дотягивает до рабочих (но, естественно, это субъективно: то, что видел на площадках и не учитываю влияния возраста, пол).
Посмотрим.
Хануля очень мудрая и думающая собака.
#947
Отправлено 10 February 2014 - 19:39
hell-samara (08 February 2014 - 12:48) писал:
Поддерживаю!
Полностью!
#948
Отправлено 10 February 2014 - 19:44
hell-samara (08 February 2014 - 14:41) писал:
+1000
#949
Отправлено 10 February 2014 - 19:49
Ольга и Руна (08 February 2014 - 15:34) писал:
Вот в том то и дело, но не во всех случаях - Вам могут такого "рассказать" о супер щенке, которого Вам продают.. и дай бог, чтобы это оказалось наполовину правдой.
Но, я не о том, что нужен супер.. , а о том, что важно честно сообщать о щенке и спокойно относиться, если сказанное заводчиком не станет реальностью (лотерея).
#950
Отправлено 10 February 2014 - 19:59
Ольга и Руна (08 February 2014 - 19:29) писал:
Не угомонится...
Показывайте видео работы собаки и, как писал выше, извинюсь.
Дипломы в Самаре покупать не будут.
Сообщение отредактировал Влад - Ханна: 10 February 2014 - 20:21
#951
Отправлено 10 February 2014 - 20:03
Gelya (09 February 2014 - 22:10) писал:
Мы придем с тремя собаками!
Только дайте знать - как пора выходить!
С удовольствием поддержим. Что сможем - покажем, в рамках нужного!
Сообщение отредактировал Влад - Ханна: 10 February 2014 - 20:06
#952
Отправлено 10 February 2014 - 20:33
Абсолютно уверен, что даже 1 фото с детьми, 2-3 фото со стороны - нужно посещать такие мероприятия!
Хануля - уже не просто собака. Это собака способная и готовая в любое время выступать за область и, тем не менее, мои амбиции на последнем месте. Потому что цель не в них, а в том, что бы собак в городе любили и знали.
Сообщение отредактировал Влад - Ханна: 10 February 2014 - 20:52
#953
Отправлено 10 February 2014 - 21:02
Влад - Ханна (10 February 2014 - 19:34) писал:
Влад, а почему вторую собаку Вы взяли не рабочего разведения? Вы же всерьез занимаетесь спортом и уже знаете, что Вам нужно.
#954
Отправлено 10 February 2014 - 21:06
Ольга и Руна (10 February 2014 - 21:02) писал:
Мне нужен не спорт, а собака..
Я люблю "немцев"
Царю, готовлю...
Сообщение отредактировал Влад - Ханна: 10 February 2014 - 21:23
#955
Отправлено 10 February 2014 - 22:17
Но....
Дрессировка нужна безусловно.... Но... постояно? ЗАЧЕМ? Вот зачем моим восьмилетним и бjлее старшим собакам дрессировщик? Поддерживать навыки по нормативам ОКД и ЗКС? Для заработков дрессировщиков? Дык....)))))))))))) В свое время дресс Александр Фомин (на мой взгляд очень талантливый дресс) поработал для дрессировки "меня" достаточно. С тех пор мне казалось, что я вправе получать удовольствие от жизни с собаками. И не более.... Нормативы мы тоже сдали, дирломы получили. Лежат. Живем никого не кусаем. Мы преступники? Позор нам позор? Ну так и пусть.... Нам хорошо и комфортно....
Девушка с НО неосторожно назвала моих любимых доберманов "социальными психопатами"... Как то очень поверхностно... "Няшки"-подушки.... да.... в большинстве своем. Но в отличие от НО.... я промолчу.... только вспомните, что твориться всегда в рингах на выставках НО.... Лай, вой,истерики.... самой служебной породы - НО... В ринге доберманов тоже так... но лают и ругаются в основном владельцы доберманов... А "социальные психопаты доберманы" лениво и флегматично молчат... И это не есть хорошо. А вот купить собачку без брака по психике и с породными "характеристиками".....проблема... А у доберманов еще и короткая жизнь....
Пропадать на площадке, извините после сдачи нормативов может и... должен мочь, СПОРТСМЕН/ например.... А мы, должны наслаждаться своими псями.... и только.... Если же собачке не для соревнований надо "жить" на площадке, чтобы хозяину было комфортно... ну тогда это брак.... и никакая площадка тут не поможет и никакой дресс ничего уже не сделает....
Сообщение отредактировал elenaandvel: 10 February 2014 - 22:24
#956
Отправлено 10 February 2014 - 22:29
elenaandvel (10 February 2014 - 22:17) писал:
Предлагаю не сравнивать породы: доберман и НО. Ну, её .. эту тему
Сообщение отредактировал Влад - Ханна: 10 February 2014 - 22:31
#957
Отправлено 10 February 2014 - 22:32
Сообщение отредактировал elenaandvel: 10 February 2014 - 22:34
#958
Отправлено 10 February 2014 - 22:36
elenaandvel (10 February 2014 - 22:17) писал:
Но....
Дрессировка нужна безусловно.... Но... постояно? ЗАЧЕМ? Вот зачем моим восьмилетним и бjлее старшим собакам дрессировщик? Поддерживать навыки по нормативам ОКД и ЗКС? Для заработков дрессировщиков? Дык....))))))))))))
Ну, мой 8-летний с удовольствием ходит кусаться, ему это нравится.)Он как только слышит,что я по телефону о кусачках договариваюсь,начинает скакать и радоваться, и меня из кресла носом выковыривать, а потом целенаправленно бежит по маршруту до площадки.) Вообще,собаку в возрасте надо баловать,вот,я и балую: играю,развлекаю,занимаюсь, хожу кусаться, даже на диване спать разрешаю, даю вкусняшки из своей тарелки, да,много чего,что,допустим,щенку или молодому кобелю,я бы не разрешила.))
#959
Отправлено 10 February 2014 - 22:41
alex063 (10 February 2014 - 22:36) писал:
Вооот! Балуем мы их... Пенсионеров наших.... Я степными гонками, вы кусачками.... И НАМ ХОРОШО ВСЕМ!
И неважно, что это за занятия: выставки, соревнование, надиваневаляние или еще что.... Здоровы жолжны быть собачки, с головой дружить, долго жить.... Ох! Мячты!
Сообщение отредактировал elenaandvel: 10 February 2014 - 22:45
#960
Отправлено 10 February 2014 - 23:00
Правду бы о собаках хоть иногда читать... на породных ветках... А в реале жить сообразно своему образу жизни с собакой....



















