Эти красавцы чистокровные, белые с серым, двухцветные, а так же великолепно сложены. Но, долгое время у них не было права на родословную. Их предки бесспорно, имели скрытую масть: белую в белые или черную в черные пятна.
Каждый Знает: Чёрно - белый пудель столь же не странен, как полосатый далматин. В серых пятнах на белом фоне он имеет все традиционные атрибуты в том числе чистоту породы, за исключением однородности масти.
Отбор проведенный доктором Пьером Кюрсаном, в результате которого получился двухцветный пудель, обеспечила два достижения. Пудель вызывает искреннее умиление у всех, кто его видит. Во-вторых, нам приходится согласиться с тем, что одноцветный белый пудель на самом деле оказывается двухцветным, хотя об этом никто не подозревает.
Двухцветный той пудель Пьера Кюрсана появился на свет в результате дважды нарушенных правил.
Первое нарушение произошло десять лет назад: серый, одноцветный пудель по кличке Жасмин соблазнил свою соседку белого цвета. Оба чистокровнейшие отпрыски одного генеалогического древа, награждённые медалями. Следствием этого грешка пудели могли стать разных цветов, но никто не ожидал появления двух двухцветных щенков - сучки и кобелька.
Собаковод свел этих подросших щенков. У Тамбдза и Тресси родились три щенка. Все щенки пуделя оказались двухцветными. Дольби и Дельфина оказались явно пятнистыми. Третий был слишком мал, а следовательно, имел право на жизнь, но не на воспроизводство потомства. Все три были сучками.
На следующий год Тресси, мать троих щенков, приняла знаки внимания чистокровного черного пуделя. В её потомстве родились одноцветные, чёрные щенки, пуделя.
Повзрослевший кобель был представлен своей двухцветной сводной сестре Дельфине, и у них родились два двухцветных разнополых щенка: Эко и Эшалотта.
Наконец, последняя стадия: у Эко и его матери Дельфины появился последний двухцветный щенок пуделя Гофретта.
Создав эту семью, Пьер Кюрсан обратился за консультацией к профессору Кэнеку к генетику из Тулузы, чтобы понять, какие гены обеспечили появление таких "уродов".
Первый вывод заключался в следующем: Они были скрыто -"пятнистыми"
собаками. Чтобы это понять, нужно себе представить белый фон с черными
пятнами.
Передача черных пятен доминантна, белого фона - рецессивна.
Таким образом, все потомство черного пуделя унаследовало черные пятна на
черном фоне.
Точно так же среди "чистых" белых пуделей были и
скрыто-двухцветные, что невозможно заметить, потому что у них белые
пятна на белом фоне.
Наконец в случае этой двухцветной семьи,
произведенной от Жасмина, высокая степень кровного родства могла бы
нести угрозу появления полностью испорченного потомства. Но этого не
произошло. Эшалотта, несмотря на то, что она крохотная (1,5 кг),
отвечает всем селекционным критериям, которые делают из пуделя
выставочное животное.
Оставалось найти хорошего двухцветного кобеля для того, чтобы завершить закрепление новой разновидности пуделей - арлекин.
Приложение к племенному положению РКФ относительно многоцветных пуделей
26 января 2008 года в РКФ приняты многоцветные окрасы: арлекин и черно-подпалый. На многоцветных пуделей распространяется Племенное положение, действующее для стандартных пуделей, за исключением шерсти и окраса.
Сообщение отредактировал Десла: 27 January 2012 - 14:58